В какие сроки проводится спецоценка

Специальная оценка условий труда (СОУТ) — необходимая процедура, прописанная в законодательстве РФ. Она предполагает анализ рабочих мест, который охватывает необходимые факторы производства, указанные в нормативах. Результатом такой процедуры является определение класса условий труда, который означает, например, установку необходимого освещения на производстве, униформу или дополнительные взносы.


Подготовка специалистов к независимой оценке квалификации

 

Такая оценка, например, не имеет отношения ко внешнему оформлению рабочих помещений, зато учитывает такие вредные факторы как уровень шумоизоляции, наличие или отсутствие воздействия химических или биологических веществ. В законодательстве детально прописано, кто имеет право проводить оценку и как это происходит.

 

Обычно месяца бывает вполне достаточно, чтобы подготовиться к проверке и создать график, где будут прописаны этапы и даты проверки. После получения отчёта руководитель имеет в своём распоряжении 30 рабочих дней, за которые ему необходимо подать декларацию по итогам экспертизы.

 

Как часто проводить и сколько действительна СОУТ

 

Итак, давайте выясним, сколько же действительна специальная оценка условий труда и какой срок действия результатов СОУТ?

 

Если существенных изменений условий труда не происходило, то подавать новую декларацию нет необходимости. Но если на производстве кто-то получил травму, заболел из-за специфики условий труда, начали эксплуатироваться новые рабочие места, произошли существенные изменения в технологического процесса и/или использования сырья, изменилось помещение, средства личной или коллективной защиты или выявились нарушения норм охраны труда, то существующая декларация автоматически становится не актуальной, и нужно подавать новую, предварительно исправив существующие нарушения в производстве. Таким образом, срок годности СОУТ является бесконечным, если ни один из вышеперечисленных случаев не произошёл.

 

Однако, есть и некоторые тонкости. Например, если на проверяемом предприятии указаны рабочие места с присвоенным им 3 или 4 класса, то СОУТ проводится раз в пятилетку или внепланово, если так устанавливает комиссия. Последнее происходит в ситуациях, описанных выше. При несоблюдении указанной периодичности руководителей ждут штрафы от 5 до 80 тыс. руб. в зависимости от обстоятельств и лиц, облагаемых штрафом.

 

СОУТ проводится в присутствии работодателя посредством специалистов, владеющих необходимыми знаниями и оборудованием. Получить аккредитацию на проведение СОУТ может не каждая организация, для этого тоже есть свои, прописанные в законодательстве РФ, тонкости и требования. К примеру, такая организация должна быть независимой, состоять не менее чем из пяти экспертов, по крайней мере один из которых обладает высшим специальным образованием. Таким образом, заинтересованные лица, родственники, конкуренты или чиновники до такой деятельности допущены быть не могут, что обеспечивает более объективную оценку труда производстве.

 

Чтобы подготовиться к СОУТ, вам нужно предоставить штатное расписание, где будут указаны часы работы каждого сотрудника. Затем составляется приказ, который подтверждает создание специальной комиссии для оценки труда, утверждаются даты её проведения и места, которые следует проверить. После этого заключается договор с независимой организацией, проводящей СОУТ и начинается непосредственная подготовка.

 

После комиссии работодателю предоставляется отчёт о результатах, а затем он должен подготовить и предоставить полностью готовую декларацию в Роструд. После этого при необходимости заключаются дополнительные соглашения к имеющимся договорам с сотрудниками предприятия. Если вам требуется подать отчёт по соцстрахованию от производственных травм и профзаболеваний, то результаты СОУТ следует предоставить в ФСС в специальном порядке.

 

Что касается сроков самой процедуры, то тут есть некоторые ограничения, о которых тоже полезно знать. Например, у комиссии, закончившей СОУТ, есть 10 рабочих дней для того, чтобы передать результаты во ФГИС. И 30 рабочих дней после принятия отчёта, чтобы надзорные органы смогли сообщить о результатах проверки и в течение трёх дней разместить их на своём официальном сайте. В течение этого же времени работодателю следует предоставить подготовленную декларацию по всем имеющимся рабочим местам с указанием, что условия труда являются подходящими для безопасной работы, а вредные факторы производства комиссия не выявила.

 

Если вы думаете о том, нужно ли вам проводить такую проверку, то проверьте, к какой категории вы относитесь. К примеру, СОУТ обязаны проходить все руководители, у которых есть сотрудники в офисе или другом помещении. Если все работники предприятия работают из дома, оценка их условий труда не нужна. Также СОУТ нет необходимости проводить руководителям, у которых в компании нет ни одного сотрудника или физическим лицам, нанимающим на работу личный персонал. Все эти случаи освобождают вас от необходимости проводить анализ условий труда.