Обучение по экологической безопасности

Любая деятельность, имеющая отношение к загрязнению окружающей среды и негативно влияющая на экологию нашей планеты, нуждается в специальном разрешении. К таким влияниям относится загрязнение воздуха, воды, хранение и утилизация отходов. Кто должен проходить обучение по экологической безопасности и как часто это нужно делать, рассказываем ниже.

 

Пройти обучение по экологической безопасности должен каждый сотрудник, в обязанности которого входит работа с отходами I-IV класса опасности. Пройти его можно в нашем центре и получить допуск, разрешающий такую деятельность. Хорошая новость в том, что на данный момент в России нет установленных сроков действия таких допусков, так что если сотрудник когда-то уже проходил соответствующее обучение, ещё раз его проходить не нужно. На вопрос, кто проходит обучение по экологической безопасности, ответ находится в ст. 73 ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» — руководители и лица, ответственные за экологическую безопасность в каждой организации.


Обучение электробезопасности работников организаций

 

Общие требования к подготовке по экологической безопасности

 

Узнать, является ли деятельность организации негативно воздействующей на окружающую среду, очень просто: любая экономическая деятельность автоматически считается таковой. Подтверждать это специально или искать списки с указанными организациями бессмысленно, ничего подобного просто не существует. Таким образом, подготовка по экологической безопасности обязательна для всех руководителей и специалистов, вводный инструктаж необходим для всего штата сотрудников, а для тех, кто работает с отходами I–IV классов опасности, нужна предлицензионная профессиональная подготовка. Обучение руководителей по экологической безопасности необходимо для контроля возможности нанесения вреда окружающей среде и проведения необходимых предупреждающих мероприятий.

 

Формат обучения зависит от пожеланий самих учащихся. Есть и обучение в группах, и индивидуальное, предусмотрены очный и заочный форматы. Очное обучение хорошо тем, что гарантирует более полное погружение и лучшее усвоение знаний, однако заочное не требует отрыва от работы и позволяет находиться в любом месте страны. Всю полученную информацию обучающиеся в любом случае применяют на практике, независимо от того, каким образом они обучались.

 

Подготовка по экологической безопасности

 

Вводный инструктаж, обязательный для всех сотрудников без исключения, работодатель обязан провести в удобном ему порядке в первый месяц их работы. Обычно это совмещают с инструктажом по охране труда, но можно провести и отдельно, с последующей фиксацией усвоенных знаний в специальном журнале.

 

Инструктаж по экологической безопасности и работе с отходами должен содержать такую информацию как нормативы и правовые акты по охране окружающей среды, особенности деятельности организации, имеющие последствия для окружающей среды (загрязнение воздуха, почвы, воды, хранение и утилизация отходов), корректное использование горючих, воспламеняющихся средств, шин, масел, батарей и зарядных устройств, работе на лазерных аппаратах, печатных принтерах и станках, использование аэрозолей и т.д. Завершением инструктажа обычно служит информация о правилах поведения в случае чрезвычайной ситуации на предприятии.

 

Обучение экологической безопасности руководителей и специалистов в виде повышения квалификации

 

Для организаций, деятельность которых не связана с обращением с отходами, регулярного проведения инструктажа и прохождения сотрудниками повышения квалификации вполне достаточно. Программа такого обучения обычно длится от 16 часов, оплачивается работодателем и заканчивается выдачей удостоверения государственного образца о повышении квалификации. Главными лицами, которым необходимо пройти такое обучение, являются первый руководитель, заместитель по производству, главный инженер и эколог. Другие сотрудники, имеющие какое-либо отношение к экологии и отходам, также должны пройти обучение сами и могут проводить вводный инструктаж для других.

 

Обучение экологической безопасности в виде профпереподготовки

 

Если вы ищете, где пройти обучение по экологической безопасности, то обязательно обратите внимание на наличие лицензии у обучающего центра. В нашем центре вы получаете удостоверения государственного образца, которое действительно по всей стране, но не каждый центр выдаёт такие же. Кроме того. для работников, чья деятельность включает сбор, транспортировку и ликвидацию отходов I–IV классов опасности, необходима специальная лицензия, которая не имеет ограничений по сроку, но имеет — по месту обращения, что обязательно должно быть указано в реестре.

 

Итого, обучение экологической безопасности бывает трёх видов: инструктаж, повышение квалификации и профпереподготовку. Инструктаж проходит каждый сотрудник в первый месяц работы, повышение квалификации — руководители и соответствующие специалисты, профпереподготовку — руководители и работники с опасными отходами. Регулярность такого обучения проводится по решению самого руководителя.

 

Хотя лицензия по работе с опасными грузами бессрочная, её необходимо иметь с собой каждому специалисту. Отсутствие её может привести к штрафам для организации и конфискации груза, перевозимого водителем, не прошедшим обучение. Высшее профильное образование по экологии исключает необходимость обучения экологической безопасности в виде профпереподготовки. Такому сотруднику достаточно вводного инструктажа и регулярного прохождения курсов повышения квалификации.