Кто это — ответственный за электрохозяйство?

Ответственный за электрохозяйство — это сотрудник, назначенный руководителем и отвечающим за то, чтобы всё электрическое оборудование на предприятии находилось в рабочем состоянии, и сотрудники работали на нём в корректном режиме, проходя по необходимости соответствующее обучение.

 


Обучение по экологической безопасности

Назначен на должность ответственного за электрохозяйство и его заместителя может быть только штатный сотрудник. Обычно это не один и тот же человек с руководителем, однако и руководитель может быть ответственным за электрохозяйство, если деятельность компании не связана с производством, а напряжение оборудования не превышает 380 В. Относится ли деятельность вашей компании к производству и соответствует ли данным требованием оборудование вашего предприятия, лучше узнать через заявление в Ростехнадзор.

 

К примеру, к производству не относятся фирмы, предоставляющие услуги правового характера, турфирмы, компании, деятельность которых связана с физической культурой и торговлей.

 

Решение проблем дистанционного обучения

 

Назначить ответственного достаточно просто, но до этого его нужно обучить. Ниже отвечаем на вопросы: кто проводит обучение по электробезопасности, зачем обучение электробезопасности и какова необходимая периодичность обучения по электробезопасности.

 

Обучение по электробезопасности важно, однако не всегда есть время для его прохождения в очном режиме. В таком случае на помощь приходит дистанционное обучение. Оно включает в себя обмен информацией, учебными материалами, выполнение и проверку упражнений, общение с преподавателем и одногруппниками. При этом такой вид обучения не требует дополнительных затрат на дорогу и оплату командировочного времени.

 

Обучение может проводить любой сертифицированный учебный центр, включая наш. У нас опытные преподаватели, выверенная система обучения и аттестации и большой стаж работы как в очном, так и в дистанционном формате.

 

Обучение необходимо для того, чтобы назначить ответственного по электрохозяйству и чтобы обеспечить безопасность производства.

 

Обучение для персонала с 1 квалификационной группой и обслуживающего электроустановки и выдающего наряды и распоряжения должно проходить каждый год, а для административно-технического 1 раз в 3 года.

 

В нашем учебном центре часы обучения по электробезопасности зависят от подготовки группы и выбранной программы, обычно такое обучение занимает не более 5 дней. Есть вариант очного обучения в нашем центре, очного — с выездом нашего преподавателя в выбранное вами пространство для обучения и дистанционного.

 

После успешного окончания обучения выдаётся журнал проверки знаний и удостоверение государственного образца — все необходимые документы для проверки.