Электромонтажные работы. Правила и советы

Электромонтажные работы являются одними из наиболее опасных и ответственных. Травматизм при проведении таких работ является достаточно распространенным явлением. Поэтому крайне важно соблюдать правила техники безопасности электромонтажных работ. Даже большой стаж работника или высокая квалификация не способны полностью защитить работника от отсутствия повреждения электрическим током. По статистике риск получить травму у опытного электромонтажника выше, чем у новичка. Такой работник более уверен в своих силах и занимается выполнением ответственной работы. Защитить его может только регулярное изучение правил безопасности при электромонтажных работах.


Пройдите обучение по электробезопасности работников организаций

Основные требования при проведении электромонтажных работ

Основные правила выполнения электромонтажных работ включают в себя:

  1. Электромонтажное оборудование должно быть надежно защищено от повреждения при выполнении его погрузки, загрузки, транспортировке и хранения.
  2. Если имеются признаки повреждения электрических устройств и приборов, выполнять их монтаж запрещается.
  3. Установка оборудования должно выполняться только с помощью специальных приборов и инструментов заводского производства.
  4. Используемые в работе провода должны соответствовать требованиям современных ГОСТов.
  5. При монтаже проводов необходимо оставить участки их соединений доступными для дальнейшего обслуживания.
  6. При монтаже заземленных розеток следует принимать во внимание, что расстояние между ними и металлическими предметами должно составлять не менее 0,5 метра.
  7. Выключатели требуется устанавливать на высоты не больше 150 см. При этом выключатель должен быть расположен таким образом, чтобы дверь не ограничивала доступ к нему.
  8. При монтаже розеток следует подбирать участки, где будут использоваться электроприборы. При этом расстояние от пола до розетки должно составлять от 80 см. Существуют государственных стандарты, в которые указано необходимое число розеток на определенные помещения в квартире. На площадь в 6 кв. метров требуется минимум одна розетка. Это значит, что в комнате 18 кв. метров требуется минимум 3 розетки. На кухне, вне зависимости от ее габаритов, должно быть минимум 3 розетки. Устанавливать розетки и выключали внутри санузла запрещается.
  9. Провода могут прокладываются горизонтально и вертикально. При горизонтальной прокладке проводов расстояние между ними и балками должно быть максимум метр, а между проемами и углами – минимум метр. Важно, чтобы кабель нигде не соприкасался с армированием или другими металлическими элементами.
  10. Установка трансформатора должна проводиться исключительно за пределами помещения, которое он обслуживает.
  11. Если электроприбор требует заземления, он крепится к основанию болтами.
  12. Если провода располагаются в горячим водопроводом, крайне важно надежно защитить их асбестом. К тому же расстояние между такими проводами и водопроводом должно быть минимум 4 метра.

Если соблюдать правила безопасности при выполнении электромонтажных работ, риск аварийных ситуаций и травм работника будет минимальным.

Рекомендации электромонтеров

Опытные электромонтеры рекомендуют соблюдать основные правила электромонтажных работ. Также необходимо следовать рекомендациям:

  1. Электромонтажные работы должны быть выполнены по предварительно разработанному плану. При этом необходимо учитывать правильное и при этом удобное расположение всех электрических устройств, к которым относятся розетки, выключатели, осветительные приборы, распределительные коробки. При подготовке схемы монтажа электропроводки крайне важно заранее продумать расположение бытовой техники. Розетки лучше делать с запасом. Чем меньше удлинителей и переходников используется в электропроводке, тем меньше нагрузок на нее.
  2. Проводить электромонтажные работы требуется между этапом планировки и отделки помещения.
  3. Крайне важно на этапе проектировки посчитать суммарное потребление электроэнергии устройствами. Необходимо, чтобы нагрузка на линии не превышала 3,5 кВт.  
  4. На участках, где осуществляется соединение проводов между собой, необходимо монтировать распределительные коробки. Это обеспечивает способный доступ в случае необходимости выполнения ремонтных работ. Распределительная коробка должна быть защищена пластиковыми крышками.

Если соблюдать данные правила при выполнении электромонтажных работ, можно обеспечить не только долговечную и надежную электросеть, но и минимизировать риски получения повреждении при ее монтаже, а также защитить дом от возникновения пожарных и опасных ситуаций, связанных с коротким замыканием в сети.

Спецодежда и средства индивидуальной защиты для выполнения электромонтажных работ

Правила безопасности при производстве электромонтажных работ включают в себя еще и спецодежду и СИЗ. Основные требования к одежде и средствам индивидуальной защиты при выполнение электромонтажных работ:

  1. Одежда и обувь должны соответствовать работнику по размеру и росту. Если одежда будет слишком свободной, в процессе работы человек может зацепиться краем о движущуюся часть электроинструмента. Если обувь будет свободной, при работе на высоте повышается риск падения. Слишком тесная роба сковывает движения, а маленькая обувь вызывает дискомфорт.
  2. При работе в сети, напряжение в которой составляет 1000 В, требуется использовать диэлектрические перчатки и галоши.
  3. При работе с электроинструментом нужно использовать специальные наушники при высоком уровне шума. Также может потребоваться маски, очки или щиток в зависимости от выполняемой работы.

Если соблюдать правила электромонтажных работ, использовать необходимую в работе одежду и средства индивидуальной защиты, их проведение не нанесет вреда работнику и окружающим людям. Поэтому электромонтажники относятся к категориям работников, которые обязаны регулярно проходить обучение правилам безопасности и повышение квалификации.