Экспертиза промышленной безопасности

Наша компания обладает всеми необходимыми лицензиями и разрешениями, что вы могли у нас пройти экспертизу промышленной безопасности (ЭПБ). Но сначала давайте разберёмся в том, как это происходит, что собой представляет и зачем это вообще нужно. ЭПБ — это необходимая процедура, пройти которую важно для обеспечения соответствия производства нормативам и утверждённым законодательством РФ нормам безопасности. После ЭПБ предприятию предоставляется заключение, которое можно найти в соответствующем реестре Ростехнадзора. Сама экспертиза занимает не более недели, а регистрация её результатов — до 8 рабочих дней.


Пройти обучение по промышленной безопасности

Какие экспертизы промышленной безопасности проводятся

Все виды существующих ЭПБ прописаны в законодательстве нашей страны, и мы проводим их все: от промбезопасности техустройств до опасных промышленных объектов. К последним объектам относятся все опасные предприятия, независимо от их класса. Нормативы установлены таким образом, что необходимой проверка считается в случае происхождения аварии на производстве, выявления каких-то дефектов или нарушений в технологии или оборудовании, завершение срока предыдущей проверки или при назначении её инспектором Ростехнадзора. Таким образом, ЭПБ может быть необходимо провести в индивидуальном порядке из-за каких-либо технических сбоев на производстве.

Пройти экспертизу промышленной безопасности

Сделать экспертизу промышленной безопасности может только независимая организация, имеющая специальную, утверждённую Ростехнадзором лицензию. Независимость организации экспертизы промышленной безопасности определяется непричастностью всех её сотрудников к предприятию, заказавшему ЭПБ. Только в таком случае её заключение может быть корректным и утверждённым необходимыми госструктурами.

Этапы проведения экспертизы промышленной безопасности

Получение экспертизы промышленной безопасности состоит из нескольких этапов. Первым этапом является подготовка. Она включает в себя сбор и предоставление всей необходимой информации об объекте экспертизы: документация, предыдущая декларация ЭПБ, паспорта, сертификаты, акты и технические документы на объект и техустройства. Только после предоставления всего списка документов первый этап считается пройденным и можно переходить непосредственно к проверке — второму этапу ЭПБ.

Вторым этапом является не только проверка самого объекта, но и достоверность и соответствие предоставленной информации о нём. При необходимости, комиссия выезжает на объект, чтобы удостовериться в правильной эксплуатации устройств, соблюдения всех норм безопасности и нормативов производства. Проводится техдиагностика методом неразрушающего или разрушающего контроля.

Третьим этапом ЭПБ является предоставление экспертного заключения со всеми выводами и сроками. В нём обязательно должны быть указаны даты проведения ЭПБ, данные о проверенных техустройствах и указание, соответствует или нет объект экспертизы необходимым нормам промышленной безопасности. Если у руководителя предприятия есть замечания или комментарии по поводу пройденной проверки, он может их направить организации, проводившей экспертизу промышленной безопасности в течение двух недель после проверки. Если эти комментарии будут приняты, то в заключение вносятся правки и далее экспертиза в распечатанном виде и со всеми печатями прошивается в двух экземплярах, один из которых направляется руководителю предприятия.

Последним этапом ЭПБ можно считать предоставление данных экспертизы Ростехнадзору для внесения их в соответствующий реестр. Организация, занимающаяся ЭПБ предприятия, отправляет всю необходимую информацию и заявление в Ростехнадзор по месту расположения проверяемого объекта. Сделать это ей необходимо в течение 90 дней от момента заключения договора на ЭПБ. После этого Ростехнадзор регистрирует заявление, что и является заключительным этапом ЭПБ и позволяет дальнейшую эксплуатацию объекта экспертизы.

Как правило, заключение первой экспертизы могут быть трёх видов: либо объект полностью соответствует нормам и может продолжать эксплуатироваться, либо оно не соответствует им и не может продолжать эксплуатироваться, либо же объект может быть введён в эксплуатацию только при определённых условиях. Последнее означает, что нарушения были обнаружены и нуждаются в исправлении в конкретные, указанные в экспертизе, сроки.