Б.10 Требования промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ

В учебном центре «ТехноПроф» вы можете пройти и/или организовать переподготовку и обучение для своих сотрудников как в оффлайн, так и в дистанционном формате. В том числе и подготовку руководителей и специалистов, осуществляющих деятельность по транспортировании опасных веществ. На курсе даётся вся необходимая информация о требованиях к транспортировке опасных химических веществ, чтобы после аттестации сотрудник был полностью готов к работе.

 


Обучение Б.10 Транспортировка опасных веществ

Закон № 116-ФЗ обязывает некоторые организации проходить аттестацию по знаниям транспортировки Б.10. К таким организациям относятся те, что занимаются перевозками токсичных, воспламеняющихся, горючих и взрывчатых веществ, окислителей и химикатов, которые представляют опасность для окружающей среды.

 

Статья 7 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» указывает обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Таким образом, если техническим регламентом не установлена иная форма оценки соответствия технического устройства, применяемого на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к такому техническому устройству, то оно подлежит экспертизе промышленной безопасности до начала применения на опасном производственном объекте.

 

В п. 54 Федеральных норм и правил «Правила безопасности при взрывных работах» вы можете прочитать, что автотранспорт, используемый для транспортирования взрывчатых материалов, должен отвечать требованиям законодательства нашей страны в области обеспечения безопасности перевозки опасных грузов, а также Европейского соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов.

 

В соответствии с действующим законодательством приём в эксплуатацию горных, транспортных, строительно-дорожных машин, технологического оборудования после монтажа и капитального ремонта производится комиссией, состав которой определяет руководитель эксплуатирующей организации (предприятия).

 

Имейте в виду, что действие разрешительных документов в сфере автомобильных перевозок опасных грузов продлено Постановлением Правительства России от 12.03.2022 N 353 на 6 месяцев:

 

а) свидетельства о подготовке водителей автотранспортных средств, перевозящих опасные грузы, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев с 14 марта 2022 года (при осуществлении перевозок исключительно на территории Российской Федерации);

б) свидетельства о профессиональной подготовке консультантов по вопросам безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев с 14 марта 2022 года (при осуществлении перевозок исключительно на территории Российской Федерации);

в) специальные разрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, срок действия которых истекает в течение 6 месяцев с 14 марта 2022 года.

 

Первичная проверка знаний по промышленной безопасности должна проводиться в первый месяц после устройства сотрудника на работу или получения соответствующей должности. Просроченное или отсутствующее удостоверение грозит привлечением работодателя к ответственности (санкции, штрафы до 1 млн руб и возможность приостановки деятельности предприятия сроком до 90 дней), поэтому лучше побеспокоиться о своевременном прохождении обучения и аттестации всеми сотрудниками.

 

На курсе наши преподаватели расскажут, чем отличаются опасные вещества, как узнать их потенциальную опасность, обучат навыкам эвакуации и личной защиты при чрезвычайных ситуациях и авариях и оказания первой медицинской помощи.

 

Все, кто выполняет деятельность, связанную с контролем, созданием, эксплуатацией, консервацией или ликвидацией опасных объектов, должны проходить аттестацию, как минимум, один раз в 5 лет. Нарушение законодательной нормы приводит к административным штрафам по отношению к исполнителю, руководителю организации, юридическому лицу в целом, а также к санкциям в виде дисквалификации и/или приостановлении деятельности на определенный срок. Мы предоставляем услуги по проведению подготовки к аттестации в промышленной безопасности, повышению квалификации уже аттестованных специалистов. Наши выпускники получают удостоверение установленного образца, которое позволяет работать на разных опасных объектах.

 

Получить больше информации по обучению и задать все интересующие вас вопросы вы можете по телефону или в указанной форме на сайте.