Аттестация по тепловым энергоустановкам

Обучение по тепловым энергоустановкам и тепловым сетям контролируется Ростехнадзором и крайне важно для эффективного и безопасного функционирования предприятия. В 2021 году приказ Ростехнадзора об аттестации был немного изменён, но он не коснулся области теплоснабжения. так что обязательная аттестация всё ещё актуальна.

В 2022 году проходить обучение тепловым энергоустановкам и тепловым сетям и аттестацию минимум один раз в три года всё так же обязаны руководители, начальники соответствующих подразделений, специалисты, напрямую не связанные с работой на тепловом оборудовании, и управляющий персонал, а каждый год — ответственные за безопасную эксплуатацию лица, их заместители и сотрудники, занимающиеся техобслуживанием и ремонтом тепловых энергоустановок.


Обучение по тепловым энергоустановкам и тепловым сетям

По завершении обучения и успешного прохождения проверки полученных знаний каждому сотруднику выдаётся специальное удостоверение государственного образца, которое является допуском для работы с тепловыми энергоустановками. Эта аттестация не заменяет собой аттестацию по промышленной безопасности — последняя требует отдельного обучения и отдельной проверки знаний с последующей выдачей соответствующего удостоверения.

Что касается аттестации по промышленной аттестации, то её следует проходить в Ростехнадзоре с другой периодичностью: руководителям соответствующих отделов и специалистам, работающим непосредственно с опасными производственными объектами, следует аттестовываться минимум один раз в пять лет. Для этого руководство заранее составляет список всех сотрудников, которым необходимо обучиться, подаёт заявку и затем получает аттестованных специалистов и подтверждение от обучающей организации в виде выписки из протокола ТАК РТН.

Под обязательную аттестацию промышленной безопасности попали все теплоэлектростанции и тепловые сети. Это обусловлено определённой опасностью, которая может возникнуть при работе с горючими и воспламеняющимися веществами; с водой и/или паром, находящимися под большим давлением, и со стационарно установленных грузоподъёмников.

Какое же обучение по тепловым энергоустановкам рекомендуется для руководителей теплосетевых организаций? Для того, чтобы это выяснить, руководителю стоит проанализировать имеющиеся протоколы об аттестации в Ростехнадзоре и определить те области, где проверка знаний уже была пройдена. Затем следует составить несколько списков сотрудников: в первый включить тех, кто своевременно прошёл аттестации и по эксплуатации тепловых энергоустановок, и по промышленной безопасности. Эти сотрудники не нуждаются в повторной аттестации в Ростехнадзоре, если срок их удостоверений это позволяет. Во втором списке следует указать сотрудников предприятий, которых коснулись изменения закона 2021 года. И в том, и в другом случае не следует учитывать ПП № 1365.

В нашем центре вы можете пройти обучение и аттестацию и по промышленной безопасности, и по эксплуатации тепловых энергоустановок. Если у вас возникли вопросы, обратитесь к нашим менеджерам или заполните форму на сайте.

Как проходит обучение по тепловым энергоустановкам

Весь процесс обучения очень прост. Если вы руководитель, то для начала вам нужно определить тех сотрудников, которым необходимо получение удостоверения на допуск к работе, а затем заполнить заявку. Если вы хотите пройти обучение в индивидуальном порядке, то просто заполните заявку, указав желаемую форму прохождения курсов.

Далее после простой регистрации в системе каждому участнику обучения автоматически присваивается пароль и высылаются необходимые документы на почту: договор и счёт на оплату.

После оплаты платформа становится доступна для использования и каждый может приступить к обучению в удобном для него ритме и сдать итоговое тестирование по мере готовности. Для сдачи тестирования необходимо предоставить копию диплома об образовании (высшего или среднеспециального) и информацию о дате рождения обучающегося. После прохождения аттестации информация о результатах автоматически обновляется в учебном центре, а обучающимся высылаются на указанный электронный адрес все необходимые документы. В случае группового обучения, копии удостоверений, протоколов и актов по всей группе дублируются на электронную почту и руководителю.