Как проходит обучение по электробезопасности с получением удостоверения

Работа с электрооборудованием на предприятии является очень опасной, требует соблюдения техники безопасности и специального обучения. Задачей руководителя является ознакомление с необходимой информацией каждого сотрудника, работающего с электроприборами, и получение им соответствующего уровня допуска (одного из пяти существующих). Группы допуска разделены по навыкам и знаниям сотрудника, наименьшей является первая группа, наивысшей — пятая. Чем выше группа, тем квалифицированней сотрудник, и повышение этой группы является показателем авторитета и желания сотрудника развивать профессиональные навыки. К тому же, работа на более современном и сложном оборудовании обычно требует более высокой группы допуска, что напрямую может сказаться на карьерном росте работника.


Обучение электробезопасности работников организаций

 

Пройти обучение по электробезопасности с выдачей удостоверения обязан каждый сотрудник, работа которого связана с электрикой или техобслуживанием электроприборов. А так как сегодня работа практически всех сотрудников так или иначе касается электрического оборудования, пройти обучения должны практически все. Что касается руководителей электротехнического персонала, то по законодательству РФ, его группа допуска должна быть выше или хотя бы не ниже, чем у сотрудников, находящихся под его руководством. Это правило обусловлено необходимостью руководителя уметь принимать верные решения и контролировать рабочий процесс.

 

Оптимизация производства с помощью современного оборудования происходит сегодня быстрыми темпами. Поэтому только правильная работа с оборудованием является гарантией индивидуальной и коллективной безопасности на предприятии и защищает от производственных травм, особенно при работе с электричеством и токопроводящими элементами. Всё более усложняющиеся механизмы требуют более внимательного и квалифицированного подхода, поэтому обучение по электробезопасности просто необходимо на современном производстве. Неправильное или невнимательное использование оборудования может привести к его поломке или, что гораздо хуже, к травмам или увечьям сотрудников.

 

таким образом, для обеспечения максимальной безопасности на предприятии достаточно обучить персонал. Наша программа включает максимум полезной информации, которая позволит с минимальными потерями выйти из форс-мажорных ситуаций и работать наиболее эффективно. Мы рассказываем о том, как учитывать риски, разбираем, какие бывают типы электроустановок и как оказывать первую помощь при поражении током, объясняем, какие необходимо предъявлять требования к персоналу и соблюдать правила при использовании различных установок и приборов.

 

Каждый руководитель должен быть заинтересован в том, чтобы все его сотрудники и оборудование работали в штатном режиме. Для тех же, кто избегает соблюдения норм безопасности и своевременного прохождения обучения сотрудников, ждёт ответственность перед государством, от административной до уголовной, в зависимости от видов нарушений.

 

По нынешнему законодательству любое юр.лицо, имеющее в собственности или арендующее недвижимость, должно иметь не менее двух сотрудников, прошедших необходимое обучение по электробезопасности. К тому же, назначить ответственного за электрооборудование и его заместителя без соответствующего допуска просто невозможно. Это же условие касается и тех, кто пользуется услугами сторонних компаний по обслуживанию электрики.

 

Получение удостоверения электробезопасности 

 

Для получения соответствующего удостоверения необходимо пройти обучение и проверку знаний. Для этого вы можете обратиться к нам, так как мы являемся сертифицированным учебным центром, обучиться и получить удостоверение под нашим сопровождением и помощью. Также вы можете обратиться в Ростехнадзор, который тоже проводит такую подготовку сотрудников, или обратиться к аттестованной Ростехнадзором комиссии для прохождения проверки на вашем предприятии.

 

Выбирая учебный центр, обязательно обратите внимание на наличие у него лицензии на обучение. Иначе вы можете обучить сотрудников, но их удостоверения не будут соответствовать государственному образцу. Ещё уточните, чтобы в составе комиссии присутствовал инспектор Ростехнадзора. Тогда обучающиеся получат нужные удостоверения и сразу после проверки знаний. При обучении без такого инспектора или дистанционно выдача удостоверений может занять некоторое время, в зависимости от возможностей обучающего центра.

 

При обучении в нашем центре вы можете быть уверены в доступности, корректности и актуальности предоставляемых знаний, в наличии необходимой лицензии и быстром получении документов. Обучение проводят только квалифицированные специалисты, и возможна как индивидуальная форма, так и групповая. Всю необходимую информацию и учебные материалы мы предоставляем. Вы можете заполнить заявку на обучение или задать возникшие вопросы по указанным на сайте контактам.